Кубанские Новости
Общество

Почти 2000 метров браконьерских сетей изъяли за неделю кубанские пограничники

За год им удалось лишить «черных» рыбаков 37 километров сетей.

В Бейсугском лимане в районе мыса Лопатино вытралено 19 лесковых сетей по 70 метров каждая. В отношении неустановленных лиц, выставивших сети, проводится административное расследование.

Не удалось обогатиться незаконным способом и гражданам Темрюкского района, осуществляющим лов рыбы в Курчанском лимане. Браконьерский улов – 260 рыб пограничники отправили обратно в море. 9 лесковых сетей по 70 метров каждая изъяты, а в отношении незаконопослушных граждан составлены документы об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьей 8.37 КоАПП РФ. Сумму административных штрафов определит суд. В данном случае она будет небольшой и составит от 2000 до 5000 рублей с каждого. Но если бы в сети попали ценные или краснокнижные породы рыб, встреча с пограничниками могла бы закончится уголовной ответственностью для браконьеров.

Всего в 2015 году у нарушителей изъято 13 плавсредств, почти 14000 крючьев и более 600 сетей, протяжённость которых превысила 37 километров. Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.