Кубанские Новости
Общество

Столицу Кубани застраивать теперь будут только комплексно – целыми кварталами

О новых условиях работы с застройщиками сообщил Юрий Гриценко, вице-губернатор Кубани.

О новых условиях работы с застройщиками сообщил Юрий Гриценко, вице-губернатор Кубани.

Это уже не первая такая встреча: месяц назад представители ведущих строительных компаний собирались за круглым столом для обсуждения генплана Краснодара. Решено было продолжить его корректировать, а застройщикам предложено ответственнее относиться к возведению социальных объектов при освоении земельных участков.

Поддержав это направление работы, Юрий Гриценко обратился к руководителям строительных компаний почти с ультиматумом:

– С теми, кто не готов открыто обсуждать свои проекты планировок, нам не по пути. За последний месяц только две компании пришли в департамент архитектуры. А где остальные? Спрятались? Этим вы сами стопорите развитие своих компаний. Взаимодействие власти и строительного бизнеса крайне необходимо: жилье возводится высокими темпами, город и край не успевает профинансировать строительство детсадов и школ. Теперь будет рекомендовано сразу отмежевывать участки под социальные объекты, которые мы готовы впоследствии выкупать.

Заместитель главы региона четко дал понять, что хаотичной и точечной застройки в центре Краснодара и пренебрежения зелеными зонами теперь не будет. А будет достигаться компромисс между освоением центра и сохранением исторической части столицы. Здесь есть работа и для ученых.

А пока представители застройщиков должны представить свое видение разработки проектов планировки специальной комиссии, которая будет работать в департаменте архитектуры и градостроительства края.

– Это не только в интересах городской и краевой власти, – но и в интересах самих застройщиков, – пояснил Юрий Гриценко. – Строительный рынок падает, и не надо забывать, что голосует рублем все-таки не строитель, а тот, кто покупает жилье.

Альбина Токарева