Кубанские Новости
Общество

На злостных неплательщиков краснодарского водоканала обратили внимание федеральные власти

Телеканал РЕН-ТВ, подводя итоги уходящего года, поднял  острую тему -  неплатежи ЖКХ.  Краснодарский водоканал, с

Телеканал РЕН-ТВ, подводя итоги уходящего года, поднял острую тему - неплатежи ЖКХ. Краснодарский водоканал, снабжающий весь город холодной водой, недополучил за свои услуги полмиллиарда рублей. Фактически компания три месяца работала бесплатно. И, если с физическими лицами удается договориться о погашении задолженности, то тепловые и управляющие компании платить просто не хотят.

Корреспонденты РЕН-ТВ выяснили, что в Краснодаре крупнейшим неплательщиком за услуги является компания АТЭК – ее общая задолженность составляет более 120 миллионов рублей. Это только текущая задолженность за 2015 год, за прошлые годы – она в разы больше. При этом АТЭК – это компания монополист, которая обеспечивает жителей горячей водой и теплом. Именно поэтому её нельзя отключить от подачи холодной воды, чем энергетики и пользуются. Хотя деньги у компании есть. 350 миллионов рублей акционерное общество собирается потратить на модернизацию инфраструктуры и оборудования.

Еще одной проблемой являются незаконные присоединения к сети, на которых поставщики холодной воды теряют миллионы рублей. Побывавшие в Краснодаре корреспонденты РЕН-ТВ выяснили, что один из нелегальных трубопроводов ведет в «Немецкую деревню». Краснодарский водоканал из-за этого объекта уже потерял 2 миллиарда рублей. Журналисты РЕН-ТВ отмечают, что мэрия Краснодара фактически отстранилась от проблемы. Там заявили, что вообще не знают ни про какую канализацию, ведущую из «Немецкой деревни». Зато администрация города подала иск в суд о расторжении одного из договоров аренды имущества системы водоснабжения и водоотведения. Таким образом, краснодарские чиновники хотели отстранить водоканал от дел и передать огромное хозяйство другой компании. Но Арбитраж встал на сторону водоканала.

На ситуацию уже среагировал заместитель Министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, который комментировал ситуацию в сюжете РЕН-ТВ. В своем аккаунте в одной из социальных сетей он написал: Рассказал рентв о должниках и способах борьбы с ними. С 1 января жизнь всех любителей халявы станет значительно сложнее. Штрафы, пени, ограничения,повышающие коэффициенты... Инструменты воздействия, что называется, на любой вкус. Последний опрос ВЦИОМ, кстати, показал, что жители такие меры ужесточения поддерживают.Никому не хочется платить за соседа».

Ссылка на сюжет: http://ren.tv/novosti/2015-12-24/krasnodarskiy-vodokanal-budet-suditsya-s-zadolzhavshimi-energetikami

Партнерский материал