Кубанские Новости
Общество

В Крымском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Баканка

Расположен он на 121-м километре федеральной автодороги А-146 Краснодар-Новороссийск.

Расположен он на 121-м километре федеральной автодороги А-146 Краснодар-Новороссийск.

По информации Упрдор «Черноморье», реконструкция 60-метрового моста длилась 14 месяцев.

В рамках строительства были также переустроены подходы к мостовому сооружению, реконструирована система водоотвода с устройством локальных очистных сооружений, а для защиты от шума движущегося транспорта селитебной зоны (прилегающей территории жилой застройки) дорожниками были установлены вандалоустойчивые шумозащитные экраны. В ходе реконструкции в связи с изменением геометрических параметров мостового сооружения и подходов к нему, а также для обеспечения безопасности участников дорожного движения, на основании действующих нормативов потребовалось изменение расположения автобусной остановки.
- Реконструкция велась на участке с высокой интенсивностью движения, особенно в курортный сезон. Неудобства, связанные с вводом реверсивного режима, дорожники сократили с расчетных трех месяцев до одного! Не менее важной задачей на стадии проектирования было увеличение подмостового пространства для обеспечения максимального пропуска паводковых вод, с целью исключения подтопления прилегающих территорий. Реконструированное сооружение приведено в полное соответствие с действующими на сегодняшний день нормативными нагрузками, – подчеркнул в своей речи заместитель начальника Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Владимир Мартынюк.
Мостовое сооружение представляет собой 3-х пролетную железобетонную конструкцию на 4-х опорах с длинами пролетов 15+18+15м, полная длина моста составляет 60,2 метра, ширина проезжей части – 7,5м число полос движения – 2, ширина моста – 22,7 м, длина подходов – 537,8м.
Стоимость проекта составила 299 631 025 рублей.