Кубанские Новости
Общество

Как празднуют Рождество в России

<em>Первый праздник в наступающем году, который нас встретит, будет Рождество. Поэтому мы решили рассказать вам о его истории и

Первый праздник в наступающем году, который нас встретит, будет Рождество. Поэтому мы решили рассказать вам о его истории и обычаях.

Рождество – христианский и государственный праздник, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа. Был утвержден согласно датировке празднования принятой в Русской Православной Церкви и отмечается 7 января по григорианскому календарю (25 декабря по старому стилю).

Официальным праздник Рождества стал с крещения князя Владимира в конце X века. Традиционная рождественская елка появилась в конце XIX века. А в начале XX века появился и российский аналог Санта-Клауса – Дед Мороз. Затем, в 1920-х годах религиозные праздники стали искореняться государством. Рождественская елка и все торжества перестали иметь значение. С 1929 года в советской России было запрещено отмечать Рождество Христово. Однако в 1935 году в результате неожиданного поворота государственной политики рождественские традиции были приняты как часть светского празднования Нового года. С этого времени «рождественская елка» стала восприниматься как «новогодняя». В 1937 году впервые появилась Снегурочка: на встрече Нового года в московском Доме Союзов в качестве спутницы и внучки Деда Мороза.

Официальное празднование Рождества на государственном уровне было возрождено в 1991 году.

Празднование

Еще сохранился древний обычай колядовать на Рождество: по домам носят кутью, поют колядки и получаются деньги или конфеты в подарок. С началом Святок (с 7 по 17 января) начинается период гаданий.

В святочных гаданиях есть две основные темы: об урожае и судьбе в наступающем году. Они являются одним из главных девичьих развлечений на Святки, потому что многие девушки, ожидая замужества, хотят заглянуть в будущее и узнать, кого судьба пошлёт в избранники.

Гадание с валенком на «сторону», в какую выйдешь замуж.

Самый распространенный вид гадания, когда девушки по очереди бросают валенок на дорогу и по направлению «носка» узнают сторону, откуда придет муж.

Гадание с зеркалами на образ будущего жениха

Еще одно часто используемое гадание, когда девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в «галерею отражений», надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.

Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит «загаданные» парень девушка будут вместе.

Гадание на картах

Перед тем, как лечь спать, девушка под подушку кладет четырех королей и говорит: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый — жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.

Блюда

Традиционными рождественскими блюдами в старой России являлись, различны кушанья из свинины: жареные поросята, холодец, заливное и многое другое. На столе также было много других мясных блюд: гусь с яблоками, дичь, баранина и рыба целиком. Все блюда готовились в русских печах. Мелко нарезанное мясо варили в горшках вместе с кашей. Неотъемлемым блюдом являлись пироги, ватрушки, калачи, пирожки, колобки и кулебяки. Готовили также блины и запеканки с начинками на любой вкус. А одним из любимых напитков был кисель.