Кубанские Новости
Общество

Кондратьев поручил взять под контроль места продажи пиротехники

Полицейские уже провели около 300 проверок частных лиц и организаций, торгующих пиротехникой. Такие данные были озвучены на крае

Полицейские уже провели около 300 проверок частных лиц и организаций, торгующих пиротехникой. Такие данные были озвучены на краевом Совете безопасности, который провел Вениамин Кондратьев.

На совещании губернатор особое внимание уделил продаже пиротехнической продукции. По данным краевого МВД, уже проведено около 300 проверок. Из незаконного оборота изъято более 38 тысяч единиц пиротехнической продукции на общую сумму около 850 тысяч рублей.

По словам регионального министра образования и науки Наталии Наумовой, основную часть травм в период каникул дети получают в результате, в том числе, несанкционированного использования пиротехнических средств. Чтобы обезопасить зрителей во время проведения новогодних и рождественских праздников, в концертных учреждениях края полностью запрещено использование пиротехнической техники, отметила министр культуры региона Виктория Лапина. Все учреждения оснащены необходимым противопожарным оборудованием.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, поручил еще раз провести рейды по выявлению нелицензионных и самодельных товаров, обезопасить площадки для запуска фейерверков в муниципалитетах, а также довести правила применения пиротехники до организаторов праздничных мероприятий и населения, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.