Кубанские Новости
Общество

Омский художник создал золотую снежинку размером 0,5 мм

Вместе со снежинкой обладатель рекорда Гиннесса Анатолий Коненко сделал стеклянный шарик диаметром всего 1 мм с надписью "2

Вместе со снежинкой обладатель рекорда Гиннесса Анатолий Коненко сделал стеклянный шарик диаметром всего 1 мм с надписью "2016".

- Это миниатюрная композиция из миллиметрового ярко-желтого, под цвет Солнца, стеклянного шарика и ювелирная снежинка из чистого золота размером 0,5 мм, - рассказал Коненко. - Они размещены на отполированном рисовом зернышке.

Чтобы рассмотреть самые маленькие в мире новогодние украшения, нужно воспользоваться микроскопом.

- На шарике есть серебряное крепление для петельки, а сама петелька - золотая, - подчеркнул мастер.

Анатолий Коненко - всемирно признанный художник - микроминиатюрист, создатель целой серии микрокниг и микрокомпозиций. В 2002 году его супермикрокнига А.П. Чехова "Хамелеон" размером 0,9 на 0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. С 2006 года вместе с сыном Станиславом он издал серию книг с 13 алфавитами народов мира, каждая из которых имеет размер 0,8 на 0,8 мм. В числе известных произведений Коненко - настоящая подкованная золотыми подковами блоха, караван верблюдов в ушке швейной иглы, кузнечик со скрипкой. В 2011 году созданный отцом и сыном миниатюрный аквариум с мальками рыбок данио рерио, камешками и настоящими водорослями был признан Мировой академией рекордов (World Records Academy) самым маленьким в мире.Передает ТАСС.