Кубанские Новости
Общество

За три года в крае введено более 45 тысяч мест в детских садах

Указ президента о ликвидации актуальной очереди в дошкольные учреждения на Кубани выполнен, подчеркнул Вениамин Кондратьев после

Указ президента о ликвидации актуальной очереди в дошкольные учреждения на Кубани выполнен, подчеркнул Вениамин Кондратьев после осмотра новых дошкольных учреждений краевой столицы.

Губернатор посетил два детских сада в Прикубанском округе Краснодара. Новое дошкольное учреждение на улице Черкасской рассчитано на 240 мест, а с учетом оптимизации сможет принять 480 детей. Строительство детского сада в объеме порядка 175 млн рублей было профинансировано за счет средств федерального, краевого и городского бюджетов.

Другое дошкольное учреждение, расположенное по улице им. Жлобы, с учетом оптимизации и эффективного использования помещений сможет принять около 500 воспитанников. Детский сад был изначально возведен застройщиком, затем выкуплен муниципалитетом и дооснащен мебелью, игровым, музыкальным, спортивным инвентарем, оборудован современной столовой, пищеблоком и прачечной. Из бюджетов всех уровней на эти цели было выделено более 194 млн рублей.

- Сегодня в Краснодарском крае отсутствует очередь в детские сады в категории от трех до семи лет. Указ президента мы выполнили, - отметил Вениамин Кондратьев. - Многие вопросы приходилось решать в ручном режиме, было много сомнений, споров, дефицит денежных средств, но федеральный бюджет совместно с краевым максимально выполнил функцию по финансированию строительства детских садов.

Всего с 2012 года в рамках выполнения Указа президента о ликвидации актуальной очереди в детские сады было введено более 45 тысяч мест. Это удалось сделать за счет строительства новых дошкольных учреждений, пристроек, а также ремонта и реконструкции детских садов, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.