Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае возродят Всероссийскую патриотическую игру

Мероприятие проведут в ВДЦ «Орленок» с 6 по 26 октября.

В игре примут участие более 450 ребят из разных регионов России в возрасте от 12 до 16 лет.

Сам конкурс состоит из 4 этапов. Первый – комплексный тренинг, с его помощью у ребят проверят военно-прикладные навыки.

Второй этап – «Тропа разведчика». Здесь школьников научат, как правильно разводить костер, собирать палатку и преодолевать препятствия. Также их познакомят с устройством АК-74 и расскажут о характеристиках современного вооружения. А в завершение «Тропы разведчика» пройдет комбинированная эстафета.

Следующая часть игр под названием «Огневой рубеж» направлена на практические занятия. Мальчики и девочки продемонстрируют свои навыки огневой подготовки. Помимо этого они научатся метать гранаты и передвигаться по полю боя. Увенчается третий этап игрой-зачетом «Лазертаг-поединок».

Заключительная часть игр – военно-спортивная эстафета и игра «Орленок», которая сымитирует военные учения.

У всех участников появится возможность пообщаться с героями России. А в конце смены солдаты 7-ой Гвардейской десантно-штурмовой дивизии проведут мастер-класс для ребят.

В советское время игра «Орленок» являлась частью системы начальной военной подготовки школьников. После упразднения СССР патриотический конкурс проводить перестали. В этом году смена состоится в тестовом режиме. В случае успеха она получит официальный статус и станет традиционной.

Соревнования в ВДЦ «Орленок» - это уже заключительная часть Всероссийской патриотической игры. Перед этим пройдут региональные этапы, победители которых и отправятся в финальный этап в Краснодарский край.