Кубанские Новости
Общество

Знание элементарных правил обезопасит Вас и Ваших детей от поражения электрическим током

Опасность электрической энергии в быту нельзя недооценивать.

Ежегодно от поражения электрическим током в России погибает несколько сотен человек. Поэтому знание и соблюдение элементарных правил электробезопасности будет способствовать предупреждению поражения электричеством.

Серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 25 вольт и выше. Дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящееся под напряжением от 220 вольт. Ток, который протекает в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный. При этом у человека нет таких органов чувств, которые могли бы помочь ему определить, под напряжением находится оборудование или нет.

Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам. В случае если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя подходить ближе чем на 8 метров. При нахождении на расстоянии менее 8 метров необходимо отойти от него на расстояние более 8-10 метров, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги).

Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Нельзя ни в коем случае прикасаться к таким деревьям, раскачивать их. Они служат проводником электрического тока.

Разведение костров под линией электропередачи может привести к серьезным последствиям. Опасно для жизни запускать вблизи воздушных линий электропередачи воздушных змеев, играть в спортивные игры, забрасывать удочки, проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, влезать на опоры линий электропередачи, открывать лестничные электрощиты в подъездах домов, проникать за двери трансформаторных подстанций. Как правило, на электроустановках нанесены предупреждающие знаки по электробезопасности или установлены соответствующие плакаты. Они предупреждают человека об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их – недопустимо.

При эксплуатации электроприборов в быту ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;

– пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы;

– применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);

– допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности;

– самовольно проникать в электрощит освещения жилого дома.

Горящую электропроводку, электроприборы можно тушить огнетушителем, водой, только предварительно обесточив электроэнергию выключателем или вывернув предохранитель. При загорании телевизора немедленно выньте вилку шнура из штепсельной розетки и только тогда тушите загорание водой или накройте приемник плотной тканью. Удалите из помещения людей, особенно детей, во избежание отравления продуктами горения.

При использовании электрических устройств в быту необходимо соблюдать правила электробезопасности. Ведь малейшая неосторожность может нанести вред здоровью и стать угрозой жизни человека. Позаботьтесь о том, чтобы Ваши дети знали основные правила электробезопасности и правильно обращались с домашними электроприборами. Их здоровье – это наша ответственность.