Кубанские Новости
Общество

«Краснодар Водоканал» завершает строительство участка 2-й очереди 20-го коллектора

В рамках выполнения инвестиционной программы, «Росводоканал Краснодар» (ООО «Краснодар Водоканал») завершает строительство участ

Взамен старых сетей выполнено строительство пластикового трубопровода с высокой износостойкостью и со сроком эксплуатации не менее 50 лет.

Работы, осложненные большой глубиной залегания коллектора – свыше 7 метров и наличием грунтовых вод, вызвали необходимость выполнения водопонижения с интенсивным откачиванием воды из грунтового массива.

В связи с тем, что над коллектором будет проходить автомагистраль, обратная засыпка проложенных сетей будет производиться в соответствии с техническими требованиями - без использования разрабатываемого грунта, при помощи песка. Для работ специалисты используют всю необходимую спецтехнику: экскаватор, самосвал, дизельную электростанцию, илосос.

«Данный коллектор является одним из важнейших объектов систем водоотведения столицы Кубани, - говорит генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Асабали Закавов. - Мероприятия, проводимые в рамках инвестиционной программы и выбранные на основе инженерно-технического анализа существующего состояния систем водоснабжения и водоотведения города Краснодара, направлены исключительно на повышение качества и надежности предоставления услуг потребителям».

На сегодняшний день завершается строительство поворотной камеры коллектора, необходимой для нормального функционирования систем канализации в местах изменения направления или уклона трубопровода.