Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев провел личный прием граждан

Губернатор встречался с кубанцами в краснодарской приемной Президента России. Со своими вопросами к нему обратились жители Калин

В беседе приняли участие вице-губернатор Юрий Бурлачко, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований Кубани.

Житель Калининского района Валерий Волошин попросил главу региона оказать помощь в обеспечении жителей Гривенского сельского поселения питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН. Сейчас, по словам заявителя, она далека от совершенства.

Как пояснил глава муниципального образования Виктор Кузьминов, решить проблему можно, установив на артезианских скважинах сельского поселения систем очистки и обеззараживания пресной воды. На эти цели Гривенскому сельскому поселению из краевого бюджета было выделено 8,6 миллиона рублей на покупку двух установок по очистке воды. Бюджетом поселения предусмотрены средства в размере миллиона рублей.

Как заверил губернатора министр ТЭК и ЖКХ края Александр Волошин, в ближайшее время системы очистки будут установлены, и уже в конце 2016 года качество воды станет значительно лучше.

– Важно, чтобы у местных жителей была чистая вода, без запаха и осадка. Жизнь на селе должна быть ничем не хуже, чем в городе, и нам необходимо это обеспечить, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Также на приеме граждан поднималась тема безопасности дорожного движения. Так, Антонина Попова из Усть-Лабинского района рассказала главе региона о проблемном пешеходном переходе между поселком Вимовским и станицей Ладожской. Как уточнила женщина, на отрезке дороги нет необходимого освещения.

Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Вороновский, уже проведены изыскательские работы, готова проектно-сметная документация, после торгов начнутся строительно-монтажные работы по проведению электроосвещения. Планируется, что они будут завершены к 30 марта следующего года.

Кроме того, кубанцы, записавшиеся на прием, обозначили губернатору вопросы строительства здания врача общей практики в поселке За Родину Темрюкского района, а также многофункциональной спортивно-игровой площадки в станице Днепровской Тимашевского района. Оба будут решены положительно. По словам регионального министра здравоохранения Евгения Филиппова, возведение ВОП идет с мая 2016 года. Завершатся работы уже к декабрю.

Площадка в станице Днепровской появится в апреле следующего года, отметила министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова.

– Офис врача общей практики должен быть в каждом поселении, где проживает от трех тысяч жителей, это наша основная задача. Необходимо, чтобы качественная медицинская помощь пришла во все станицы и населенные пункты края. Также нужно создавать все условия для полноценной жизни молодежи, – сказал Вениамин Кондратьев.

Говорили и о газификации СОШ № 3 поселка Кубанского Новопокровского района. Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ края Александр Волошин, проектно-сметная документация уже прошла экспертизу. К 2017 году в школе будет установлена блочно-модульная котельная. На ее строительство предусмотрено выделение субсидии из краевого бюджета в размере 9,1 миллиона рублей. Из бюджета муниципального образования выделено 2,1 миллиона рублей. Об этом информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.