Кубанские Новости
Общество

Ежикино счастье

Несколько раз трагически терять семью, но в конечном итоге обрести свой дом и любящих родителей. Такая судьба выпала двенадцатил

«Сделать тебя счастливым могут только родители, потому что любят». Эти строки написал двенадцатилетний мальчишка из Усть-Лабинска. Вы скажете - ну и что? Сочинения с подобными словами школьники сдают учителям пачками! И будете правы. Только этот рассказ особенный. Его автор Ярослав Ежов как никто другой дорожит семьей и домашний уютом. Еще недавно подростку их заменяли казенные стены реабилитационного центра.

- Я родился в Москве, - пишет паренек, - раньше у меня были папа и мама. Но они умерли от передозировки наркотиков. Маму я немного помню. У нее каштановые волосы и красивая улыбка, а папу не знаю совсем. Когда не стало семьи, меня забрала в Геленджик бабушка и воспитывала до 10 лет. Она очень любила меня, а я ее старался никогда не огорчать. Но в нашу маленькую дружную семью снова пришла беда. Моя любимая бабушка заболела раком и вскоре после этого умерла. Я остался совсем один. Если бы вы только знали, как это страшно. Никто тебя не поддержит в трудную минуту и не защитит!

На этом несчастья для Ярика не закончились. Его определили в приемную семью в Кабардинке. И снова трагедия – у новой мамы врачи также обнаружили рак. Женщине предстояло тяжелое лечение, дальше опекать ребенка она не смогла. Мальчика увезли в новороссийский реабилитационный центр.

- Здесь я тосковал и от этого тяжело заболел. А когда выписался из изолятора, за мной приехали, чтобы забрать в другую приемную семью в Усть-Лабинск. Я уже перестал надеяться на что-то хорошее, эти люди были для меня чужими, - вспоминает Ярослав.

Но, вопреки этим горьким словам, новой семье удалось отогреть детское сердечко. Я встретилась с Яриком, или как ласково называют его нынешние приемные родители, Ежиком. Сегодня он не ощетинивается, не грустит и с улыбкой рассказывает о своем доме.

- У меня теперь большущая семья Куксенко! Мама Инна, папа Анатолий и семеро сестер и братьев. Трое родных, остальные, как я - приемные. Но никто не чувствует себя здесь плохо. У нас в семье тепло, мама и папа нас очень любят. А я, наконец, могу спать спокойно, потому что нашел свой дом.

Мама Инна побеседовать со мной не смогла – у женщины с такой ватагой детей день расписан даже не по минутам, по секундам. Поэтому, как принято в больших семействах, за всех пришлось отвечать папе.

- Наша семья стала одной из первых приемных в Усть-Лабинском районе. Так получилось, что мы не могли с супругой равнодушно смотреть на таких деток, как Ежик. Сначала взяли одного ребенка, а потом пошло-поехало. О Ярике мы узнали из краевого министерства образования. Нам позвонили специалисты, рассказали о судьбе этого мальчика и предложили забрать. А когда увидели его, худого, бледного, сердце дрогнуло, и решили – он наш.

Несмотря на большую любовь к детям, в семье Куксенко порядки строгие. Поблажек нет, и для Ежика в том числе.

- Требуем от ребят быть опрятными, за учебу спрашиваем. Запрещаем поздние прогулки, на что они жутко обижаются. Но «детский закон» надо соблюдать. Поэтому вечером у них дома настольные игры и бассейн. С компьютером тоже без фанатизма – час в день. Всех ребят мы очень ценим. Но, поймите, приемных детей избаловать гораздо легче. Поэтому и выбрали такой метод – ласка и строгость поровну.

Усть-Лабинская школа №3 , где сегодня учится Ярик, уже не первый год принимает участие во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма». В этом году в нем решил поучаствовать и наш герой. Подросток написал сочинение на тему «Рецепт семейного счастья».

- Он подходит ко мне и говорит - у меня душа болит. Хочу рассказать свою историю, чтобы другие дети, у которых есть родители, ценили их и любили, - рассказала учитель русского языка и литературы Светлана Кураева, - я его поддержала, писать помогала Ярику и мама. Надо учесть, что это конкурс ручного письма и надо было не просто изложить историю, а еще и написать ее без единой помарки. Мальчик наш проделал большую работу. Были ошибки, он скрипел зубами, уходил, потом возвращался и упорно переписывал. Так шесть дней, пока не получилось. Я очень рада, что есть такой конкурс. Он помогает нам, учителям, возрождает у детей любовь к эпистолярному жанру.

__.__

Работу Ярослава Ежова отправили в Москву. Он стал победителем финального этапа. Письмо мальчика вместе с работами других детей-финалистов опубликуют в специальной книге.

__.__

Ярослав Ежов занял первое место на краевом этапе конкурса. Его письмо отправили в столицу. А на днях в школу позвонили из Москвы и сообщили – готовьтесь к поездке, мальчик в числе победителей финального этапа.

- Уже куплены билеты. Наш Ярик вместе со своим учителем, Светланой Кураевой, 31 октября едет в Москву, церемония награждения состоится 2 ноября, - поделилась радостной новостью директор школы Ирина Ивлева.

Анатолий Куксенко гордится мальчиком. Но на вопрос кем он видит Ярика в будущем, может известным писателем, отвечает сдержанно.

- Я реалист. Главное, пусть вырастет хорошим человеком. А если захочет трудиться над собой, развивать писательский талант, значит так и будет.

А сам Ярик так далеко не заглядывает. Пока он с нетерпением готовится к поездке.

- Очень хочу увидеть город. Я был совсем маленьким, когда уехал из Москвы, помню только Кремль. Мне уже не тяжело. Когда я написал, письмо, как будто отпустил все плохое. Теперь я знаю, что меня любят и я нужен, это самое большое счастье на земле. Мое, для меня!

ФОТО: Юрия ХОДЗИЦКОГО и газеты «Сельская Новь»