Кубанские Новости
Общество

Делегация края принимает участие в Международном форуме «Среда для жизни»

Мероприятие проходит в Татарстане.

Форум собрал около 350 российских и зарубежных экспертов, в их числе представители более 40 регионов России. Делегацию Кубани возглавляет вице-губернатор Юрий Гриценко.

В деловой части форума приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

На пленарной сессии с их участием были рассмотрены перспективы развития программ, направленных на повышение экономической доступности жилья, в том числе строительства арендного жилья в стране. Кроме того, участники обсудили тему создания городской среды с учетом новых подходов к проектированию улиц, парков, рекреационных территорий и дворов.

Как отметил Юрий Гриценко, панельные сессии, дискуссии и мастерские форума были посвящены вопросу, как создать благоустроенные муниципальные образования в каждом из регионов России.

В программе форума также предусмотрена образовательная программа, в рамках которой рассматриваются современные подходы к разработке планировочных систем, формирование общественных пространств и инфраструктурных объектов жилищного строительства, технологии проектирования, вопросы нормирования градостроительной деятельности, а также социальное проектирование, сообщает пресс-служба краевой администрации.