Кубанские Новости
Общество

Губернатор призвал районы активнее использовать местную продукцию

О продвижении продукции армавирских предприятий на региональном рынке шла речь в ходе встречи Вениамина Кондратьева с общественн

Так, обсудили ситуацию Армавирского электромеханического завода. Предприятие испытывало трудности с выходом на краевой рынок, при этом муниципалитеты закупали аналогичную продукцию за пределами региона. По словам и.о. руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Ивана Куликова, ситуация кардинально изменилась, сегодня загрузка завода превышает 120 процентов.

– Есть спрос, есть главный заказчик – ОАО «РЖД», плюс продукция поставляется на строительство Керченского моста. Также рассчитываем увеличить объемы предприятия за счет государственного муниципального заказа, – доложил Иван Куликов.

Продукцию научно-производственного объединения «Росат» – одного из ведущих производителей в России светодиодов общего и специального назначения и оборудования железнодорожной автоматики и телемеханики – также планируют более активно представлять в городах и районах Кубани. Соответствующие мероприятия запланированы уже по всему краю.

– Для нужд муниципалитетов необходимо в первую очередь рассматривать для приобретения то, что производится в нашем крае, а не закупать аналогичные товары где-то за пределами региона, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, в ходе встречи был поднят вопрос о реализации продукции Армавирского Совхоза «Декоративные культуры» имени Н.С. Плохова». Посетив в августе предприятие, Вениамин Кондратьев лично убедился, что питомник вполне может обеспечить край посадочным материалом.

Однако, как оказалось, всего 10 муниципальных образований приобретают у предприятия посадочный материал, при этом в достаточно скромных объемах – было закуплено всего 700 деревьев.

– Если есть собственный совхоз, почему мы закупаем растения в других регионах или за границей? Выращенные у нас, они лучше приспособлены к этой земле и к местному климату, – отметил губернатор, поручив профильному ведомству активизировать информационную работу с муниципалитетами.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.