Кубанские Новости
Общество

Анна Минькова: Очередь в детские сады мы должны ликвидировать

Такую задачу вице-губернатор региона поставила в ходе Х Форума педагогов дошкольного образования Кубани.

Он прошел в формате пленарного заседания. Участниками форума стали около 400 человек. Это работники дошкольных образовательных учреждений со всех районов края, министр образования, науки и молодежной политики региона Татьяна Синюгина, а также начальники управлений образования.

Как отметила Анна Минькова, в течение года была проделана огромная работа, благодаря строительству новых детских садов и пристроек, а также капитального ремонта и реконструкции имеющихся учреждений, удалось ввести более 25 тысяч новых мест.

Однако проблема нехватки мест в детских садах пока еще актуальна. Каждый год край получает более 50 тысяч мигрантов. Вице-губернатор добавила, что в условиях дефицита бюджета всех уровней необходимо искать новые вариативные формы, такие как семейные и частные детсады.

– Мы должны учиться работать и в условиях государственно-частного партнерства, предлагать новые условия для людей. Очередь в детские сады в 123 тысячи детей необходимо ликвидировать, предоставив родителям возможность выйти на работу, – заявила заместитель главы региона.

По словам министра образования, науки и молодежной политики региона Татьяны Синюгиной, система дошкольного образования Кубани динамично развивается.

В 2016 году в соответствии с «дорожной картой» необходимо ввести еще 2 тысячи дополнительных мест.

– Мы понимаем, что эти цифры не сопоставимы с потребностью, которая сегодня существует в крае. Однако наша главная задача по строительству детсадов и пристроек должна быть выполнена качественно и в срок, – добавила министр.

Участники форума смогли оценить выставку оборудования и литературы. Сделала это и Анна Минькова. Она заметила, что интерактивное оборудование и пособия, по которым можно обучать сегодня детей, – это огромные достижения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.