Кубанские Новости
Общество

Молочная продукция в Краснодарском крае - безопасна

В связи с информацией о выявлении ящура в молоке в различных регионах России, краевое госуправление ветеринарии разъясняет: терр

Учитывая географические особенности расположения, Краснодарский край входит в буферную зону по ящуру животных. Все восприимчивое поголовье крупного и мелкого рогатого скота во всех хозяйствах, независимо от формы ведения хозяйственной деятельности, дважды в год вакцинируется против ящура, – акцентировали в региональном ведомстве.

Сырое молоко, поступающее на молокоперерабатывающие предприятия края, сопровождается ветеринарными документами, которые подтверждают его безопасность в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие места производства молока по заразным и особо опасным заболеваниям животных, в том числе болезням, общим для человека и животных.

Сырое молоко, прдназначенное для выработки молочной продукции, в обязательном порядке подвергается пастеризации, которая осуществляется при различных режимах (температура, время) при температуре от 63 до 120 градусов Цельсия с выдержкой, обеспечивающей уничтожение любых микроорганизмов в сыром молоке и продуктах его переработки, что исключает нанесение вреда здоровью человека и животного. После проведения пастеризации проводится контроль ее эффективности.

Вирус ящура не устойчив к высоким температурам и погибает при нагревании до 60 градусов Цельсия в течении 20 секунд.

Также на территорию Кубани молоко с неблагополучных по ящуру животных регионов России не поставляется, сообщили "КН" в пресс-службе администации края.

– С учетом мероприятий, проводимых по профилактике различных болезней, в том числе ящура в крае, наличие данного вируса в молоке и молочной продукции, производимой на территории Краснодарского края, исключено, – подчеркнули в краевом Госветуправлении.