Кубанские Новости
Общество

«Краснодар Водоканал» проводит мероприятия по энергоресурсосбережению

В рамках мероприятий производственной программы по энергоресурсосбережению, специалисты «Росводоканал Краснодар» проводят замену

Основная цель данных программ - оптимизация использования ресурсов и снижение существующего объема потребления энергии. Создание надежной и эффективной системы водоснабжения является одной из главных составляющих данных мероприятий. Внедрение принципов энергосбережения и энергоэффективности напрямую связано с оптимизацией процессов управления системами водоснабжения и водоотведения, это позволяет сократить затраты на электроэнергию и приводит к снижению электропотребления.

«На сегодняшний день начаты подготовительные работы по замене насосных агрегатов и запорной арматуры на ВНС по адресу: ул. Азовская, 13, - говорит заместитель главного инженера ООО «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов. - Данное оборудование влияет на объем подачи воды в распределительную сеть. Новое оснащение станции позволит сократить расход электроэнергии в два раза. Такие работы уже проведены на двух ВНС ООО «Краснодар Водоканал», а до конца года планируется произвести замену оборудования еще на семи станциях».

В рамках проводимых мероприятий на станциях также устанавливаются частотные регуляторы, позволяющие регулировать режим работы насосного агрегата в зависимости от водопотребления, тем самым обеспечивая максимальное снижение энергозатрат.