Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре обсудили организацию и работу ярмарок «выходного дня»

Совещание в формате видеоконференции провел руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алког

В мероприятии также приняли участие члены межведомственной комиссии по дорожному сервису, заместители глав муниципалитетов, курирующие вопросы потребительской сферы и АПК, руководители территориальных отделов управления Роспотребнадзора по краю.

Сегодня в крае работает 70 ярмарок «выходного дня»: 63 из них организованы администрациями муниципалитетов, семь – частными лицами.

Общее количество ярмарок «выходного дня» по сравнению с октябрем прошлого года увеличилось на пять за счет открытия дополнительных точек в Сочи, Краснодаре, а также в Выселковском районе. Количество мест на ярмарках также увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 14,8%, что дает возможность большему количеству производителей реализовать свою продукцию.

– Число ярмарок «выходного дня» было увеличено по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева. На сегодняшний день стоит задача по их брендированию, наведению порядка. Необходимо также исключить перекупщиков, чтобы на прилавках присутствовали непосредственно производители кубанской продукции, на это не раз обращал внимание и глава региона, – отметил Юрий Поляков.

Также в рамках совещания участники обсудили работу придорожных ярмарок во время летнего курортного сезона и обозначили задачи на текущий период.

По словам замруководителя регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Эдуарда Балмашева, летом на территории 42 муниципальных образований осуществляли деятельность 275 придорожных ярмарок.

– Мы добились значительных результатов в вопросе организации сети придорожных ярмарок с кубанским колоритом. Удалось также организовать на их территории и места отдыха. Уверен, что в следующем году ярмарок количество увеличится, – цитирует Балмашева пресс-служба администрации Краснодарского края.