Кубанские Новости
Общество

В Белореченском районе прошла экологическая акция «Живи, лес!»

В рамках акции в местном питомнике и участковом лесничестве были высажены семена и сеянцы дуба и черного ореха.

Участие в мероприятии приняли вице-губернатор Сергей Усенко, министр природных ресурсов края Сергей Еремин и его заместитель Дмитрий Медянцев, председатель комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Булдин, работники лесной отрасли.

В питомнике управления «Краснодарлес» в урочище «Москалька» на площади 1 гектар было высажено 3 тонны семян черешчатого и красного дуба и черного ореха. В Пшехском участковом лесничестве высадили 3300 сеянцев черешчатого дуба на площади 3 гектара.

Высаженные семена в течение двух-трех лет дадут сеянцы, которые можно будет использовать для восстановления лесного фонда и озеленения городов и районов всего края.

– По документам лесоустройства, на Кубани более 1,2 млн гектаров лесных земель, но из-за антропогенного воздействия человека нарушается экологическая система, леса сокращаются, и мы лишаемся природного богатства. Благодаря таким акциям надеемся восстановить значительную часть леса, – подчеркнул Сергей Усенко.

По словам вице-губернатора, в этом году в Геленджике уже было высажено 100 саженцев туи, липы и можжевельника. Акция продолжится до конца ноября. Планируется, что всего будет посажено 200 тысяч деревьев на территории всех 15 лесничеств Кубани, сообщает пресс-служба края.