Кубанские Новости
Общество

На Кубани отмечают День народного единства

По всему краю пройдут праздничные митинги, концерты и театральные представления.

День народного единства, один из самых молодых государственных праздников РФ, учрежденный в честь важной вехи в истории отечественной государственности - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.
Праздник начали отмечать с 2005 года. По традиции в этот день, являющийся выходным, в муниципалитетах пройдут демонстрации, концерты, выставки-ярмарки и всевозможные фестивали.

Так, в Краснодаре, митинг и концерт, посвященные Дню народного единства, начнутся на площади в 12.00. Ожидается, что участие в торжественных мероприятиях примут около 13 тысяч человек. Празднования развернутся и во всех парках города. Перед горожанами выступят творческие коллективы.

В Сочи праздник отметят большим концертом, который состоится с 12:00 до 18:00 на площади Южного мола. Здесь отметят и День народного единства, и День военного разведчика.
На сцене пройдет чествование представителей национальных объединений города, внёсших весомый вклад в поддержание межнациональной дружбы, а также награждение ветеранов спецназа.
Войска специального назначения проведут показательные выступления, а школьников посвятят в юные спецназовцы.
Здесь же будут организованы мастер-классы и выставка-продажа работ мастеров прикладного искусства.

В Новороссийске в День народного единства пройдет фестиваль национальной кухни. Традиционные национальные блюда народов, проживающих на Кубани, можно будет продегустировать на аллее по улице Советов. Начнется праздник в полдень.

В Анапе с 11.00 до 14.00 на Театральной площади состоится концерт лучших творческих коллективов Анапы "Мы едины, мы – Россия!", фестиваль национальных культур "Хоровод дружбы", показательные выступления спортсменов, спортивные конкурсы и состязания.
Здесь же развернется праздничная ярмарка, а также фестиваль национальных блюд "Стол дружбы" с презентациями, дегустациями и конкурсами, а также выставка-ярмарка "Кладовая ремесел" мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесленников.
Библиотекари курорта с 10.00 откроют на главной городской площади буккроссинг "Литературная Анапа", а студенты организуют красочный и задорный фестиваль "Дружба народов".

В этом году праздник совпал с проведением всероссийской акции "Ночь искусств".
Мероприятия "Ночи искусств" пройдут на Кубани с 18.00 до 23.00 во всех государственных и муниципальных учреждениях культуры и искусства. В детских учреждениях культуры мероприятия продлятся до 22.00.
В этом году девиз акции - "Время создавать!".
Краевые и муниципальные театры подготовили специальные программы, экскурсии по закулисью, открытые репетиции, мастер-классы, фотоссесии, театральные гостиные, выставки в фойе.
Вход на все мероприятия "Ночи искусств" будет бесплатным.

Как сообщали "Кубанские новости", в ноябрьские выходные за правопорядком буду следить более 3 тысяч человек