Кубанские Новости
Общество

Свыше 56 тысяч кубанцев пожелали выполнить нормативы ГТО

Во всех 44-х муниципалитетах созданы центры тестирования.

О ходе реализации мероприятий комплекса ГТО в текущем году и плане на 2017 год шла речь на совещании о развитии физической культуры и спорта в крае, которое провел вице-губернатор Николай Долуда.

Он напомнил, что весной 2016 года Вениамин Кондратьев подписал распоряжение «О поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне в Краснодарском крае». В соответствии с распоряжением в каждом муниципальном образовании необходимо было создать центры тестирования и снабдить их спортивным инвентарем и оборудованием.

– Данная задача выполнена. Во всех 44 муниципальных образованиях края создано 46 центров тестирования, в Сочи и Армавире по два центра. За этими центрами закреплено 241 место тестирования – это и стадионы, и универсальные спортивные комплексы, и плавательные бассейны, и спортивные площадки общеобразовательных школ, – доложила министр физической культуры и спорта Людмила Чернова.

Также одним из обязательных условий выполнения нормативов комплекса ГТО является регистрация на официальном сайте, где каждому участнику присваивается уникальный номер. Краснодарский край занимает 19 место среди регионов по количеству пользователей.

По словам Черновой, 56528 кубанцев зарегистрировались для участия в сдаче норм ГТО. Самые активные – это ребята в возрасте 13-15 лет, их зарегистрировано более 14,6 тысяч человек.

Лидерами среди муниципалитетов, принимавших участие в выполнении нормативов, являются Гулькевичский, Тихорецкий, Белоглинский, Староминский районы и Армавир. В числе отстающих Северский, Красноармейский, Калининский, Курганинский районы и Новороссийск.

– Считаю, причина в том, что люди зачастую просто не знают о том, что есть возможность сдавать нормы ГТО, а это уже следствие халатной работы чиновников на местах. Расцениваю такую бездеятельность как невыполнение государственной задачи, – заявил Николай Долуда и поручил заместителям глав отстающих муниципалитетов принять меры по исправлению ситуации.

Вице-губернатор подчеркнул, что данная работа имеет особое значение, т.к. в 2017 году количество желающих выполнить нормы ГТО увеличится. В связи с этим предстоит решить ряд задач. Так, места тестирования необходимо будет создать в каждом городском и сельском поселении, подготовить инструкторов, продолжить работу по созданию физкультурно-спортивных клубов, ведущих подготовку граждан к выполнению норм ГТО, сообщает пресс-служба администрации края.