Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошло совещание по вопросу безопасности использования газа

Его провел вице-губернатор Андрей Алексеенко по поручению Вениамина Кондратьева.

В заседании приняли участие представители ЗСК, органов исполнительной власти, местного самоуправления, управляющие и специализированные организации, занятые вопросами организации снабжения и технического обслуживания газового оборудования.

По его словам, в последнее время в стране произошел ряд аварий на системах газоснабжения многоквартирных домов, что повлекло за собой человеческие жертвы. Такие проблемы актуальны и для Краснодарского края. В этом году в регионе произошло пять хлопков газовоздушной смеси, три пожара, пять отравлений угарным газом, есть жертвы. Эти инциденты связаны с несоблюдением жителями правил использования газа в быту, добавил вице-губернатор.

Как отметил министр ТЭК и ЖКХ региона, ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов в домах и квартирах, их содержание несут владельцы. Однако это не снимает ответственности с поставщика и газораспределительных организаций, а также муниципальных образований,

По данным ведомства, имеют место случаи заключения договоров поставки газа без соответствующего документа на техническое обслуживание. Такая ситуация наблюдалась в Славянском, Курганинском районах, Армавире. Более того, были отмечены случаи несогласованных действий газовых служб в данных муниципалитетах.

В рамках совещания присутствующие обсудили механизмы, позволяющие обеспечить безопасное использование бытового газового оборудования, сообщает пресс-служба краевой администрации.