Кубанские Новости
Общество

Еще один истребитель, еще одно имя

Кубанские поисковики обнаружили место падения в годы Великой Отечественной войны советского ЛАГГ-3. Несколько месяцев у них ушло

Это 21-ледний старший сержант Николай Карпов.

Обломки самолета представители отряда «Кубанский плацдарм» обнаружили еще в начале лета на границе Крымского и Абинского районов – в долине реки Шедс.

Специалисты разошлись во мнениях. По найденным деталям сразу оказалось невозможно определить модель истребителя. Это мог быть и ЛАГГ, и Як. Ясности добавила найденная позднее заводская табличка «ГУ ВВС Агрегат №...». Такие устанавливались на ЛАГГ-3. А на то, чтобы идентифицировать конкретный самолет, времени ушло гораздо больше. Поисковики не раз возвращались на место. Старания увенчались успехом – они нашли большой кусок двигателя с номером. По нему в архивах удалось установить личность летчика. Это старший сержант Николай Карпов, уроженец Рязанской области. Он воевал в 269 ИАП 236 ИАД. Не вернулся с боевого задания 17 марта 1943 года, числился пропавшим без вести. Среди обломков его останки не найдены. Однако в пятидесяти метрах от места падения на обочине заброшенной дороги есть безымянная могила…

- В семье Карповых было два сына. Федор и Николай были военными летчиками. В 1940 году, когда Николай только поступил в военную школу авиации в Егорьевске, его старший брат Федор уже был лейтенантом. Федор Яковлевич закончил войну в звании капитана, а в запас уволился в 1962 году полковником. За боевые заслуги он был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны II степени, а в 1985 году в ознаменование 40-летия Победы еще и орденом Отечественной войны I степени, - уточнил Евгений Порфирьев, заместитель руководителя поискового отряда «Кубанский плацдарм». - В семье Карповых помнят и чтят своих героев. На сайте Бессмертного Полка дочерью Федора Яковлевича размещены фото и информация о своем отце и его брате Николае Яковлевиче.