Кубанские Новости
Общество

Кондратьев: «Сумма курортного сбора должна быть экономически обоснованной, но, прежде всего, необременительной для туристов»

Глава края озвучил журналистам свою позицию по поводу будущего законопроекта правительства о введении курортного сбора.

– Курортный сбор не должен повлиять на поток туристов, но надо понимать, что скорее мы можем потерять отдыхающих из-за низкого сервиса и качества услуг, а не из-за введения курортного сбора. Если у наших прибрежных территорий не будет средств, чтобы развивать инфраструктуру, заниматься благоустройством пляжей – туристы просто не приедут, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как сообщил губернатор, край готовит свои предложения в законопроект правительства РФ, которые касаются не только размера сбора, механизма его взимания, но и определяют основные направления расходования этих средств.

– Важно, чтобы сумма курортного сбора была экономически обоснованной, но, прежде всего, необременительной для туристов. Кроме того, необходимо проработать возможность введения особых условий льготным категориям граждан. Ставки сбора, на наш взгляд, также должны зависеть от сезонности и муниципалитета. И самое главное, чтобы эти деньги были максимально прозрачными, чтобы люди понимали, на какие цели они будут потрачены, – цитирует главу региона РИА Новости.