Кубанские Новости
Общество

Орлятам откроют секреты русского языка

Во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовала тематическая смена «Русский язык — язык образования, науки, искусства, бизн

Ее участниками стали 100 мальчишек и девчонок из 47 регионов России в возрасте от 11 до 15 лет. Все они — победители международных, всероссийских, межрегиональных, региональных олимпиад и других конкурсных мероприятий по русскому языку и литературе.

В течение трех недель ребята будут участвовать в лингвистических квестах, литературных вечерах, конкурсе ораторского мастерства, станут авторами акций и проектов, направленных на популяризацию русского языка. Они пройдут обучение в школе риторики, узнают о невербальной коммуникации, изучат символику народных сказок и русского фольклора.

В рамках смены занятия с орлятами проведут ведущие преподаватели Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина. Среди них декан филологического факультета Андрей Щербаков, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Владимир Аннушкин, доценты кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ирина Куприна и Владимир Борисенко, профессор кафедры общего и русского языкознания Наталья Боженкова, заведующая кафедрой мировой литературы Елена Петривняя и многие другие. Они расскажут ребятам о золотом и серебряном веках русской культуры, письме, как виде словесного искусства, изнанке языка, лингвистических измерениях мировой политики, поделятся секретами психолингвистики. Также почетными гостями смены станут послы русского языка в мире Ксения Сидорская (г. Москва) и Ян Шевченко (г. Санкт-Петербург).

Кроме этого мальчишек и девчонок ждет насыщенная спортивная, культурная и туристическая программы. Они примут участие в вечере, посвященном Году российского кино, театральных и концертных мероприятиях займутся водным поло, плаванием, футболом, познакомятся с достопримечательностями Центра, побывают в городе воинской славы Туапсе и в столице XXII Олимпийских зимних игр городе Сочи.

Смена направлена на распространение и продвижение русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонациональной России.

Её организаторами выступают: Министерство образования и науки Российской Федерации, Государственный институт русского языка им.А.С.Пушкина, ВДЦ «Орленок».