Кубанские Новости
Общество

Сочинское тюльпанное дерево поборется за звание «Дерево года»

Всего в конкурсе участвуют 12 растений со всех уголков России.

В 2017 году Россия впервые примет участие в конкурсе «Европейское дерево года». Но вот что это будет за дерево, предстоит выбрать гражданам страны. В конкурсе принимают участие деревьев, все они являются памятниками живой природы всероссийского значения.

Один из претендентов - тюльпанное дерево, растущее в поселке Головинка Лазаревского района.

Оно является самым крупным в России тюльпанным деревом. Его высота – 32 метра, диаметр ствола - чуть менее трех метров, а возраст – почти 250 лет.

Сочинский реликт называют еще «Деревом Раевского». В 1837 году сын героя Отечественной войны 1812 года, генерал Раевский-младший получил должность начальника Черноморской береговой линии. Военную службу Раевский сочетал с увлечением ботаникой и экзотическими растениями. Для борьбы с местным бедствием, малярией, в районе будущего курорта Сочи он высаживал тюльпанные деревья. По преданию, этот экземпляр был посажен им в 1840 году.

Лириодендрон тюльпаноносный, так по-научному называется этот «великан», находится под охраной государства как памятник истории и природы и является экскурсионным объектом курорта. Полюбоваться им приходят многочисленные туристы.

Проголосовать за сочинское дерево можно ЗДЕСЬ.

Победитель конкурса, поборется за звание «Европейское дерево года».