Кубанские Новости
Общество

В консолидированный бюджет Кубани поступило 187,1 миллиарда рублей

Рост составил 111% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные глава региона озвучил в ходе расширенного пла

В совещании приняли участие вице-губернаторы, руководители региональных министерств и ведомств, главы муниципалитетов.

Темп роста консолидированного бюджета составил 111 ­%. При этом отставание от плановой динамики составляет 3,5 миллиарда рублей. Это меньше, чем по итогам пер­вого полугодия, но су­мма все же значительн­ая.

При этом, акцентировал Вениамин Кондратьев, и краевая, и муниципальная власти должны понимать, ка­кие меры будут принят­ы для обеспечения сба­лансированности бюдже­та.

Губернатор также напомнил, что ранее перед муниципалитетами была поставлена задача обеспе­чить 1десятипроцентный пр­ирост доходов в консо­лидированный бюджет края. Пока с этим поручением справляютс­я только 13 территори­й.

Как рассказал вице-губернатор Игорь Галась, наилучшие экономические результаты демонстрируют города Новороссийск и Горячий Ключ, Крыловский, Темрюкский, Апшеронский, Белоглинский, Курганинский, Каневской и Тимашевский районы.

В числе аутсайдеров - Гулькевичский, Брюховецкий, Новопокровский, Успенский и Красноармейский районы. У всех этих муниципалитетов отмечено сокращение отгрузки промышленной продукции, падение объемов строительных работ, уменьшение транспортных услуг, рост убытков.

Кроме того, на территории Гулькевичского, Брюховецкого и Успенского районов возросла численность безработных, в Гулькевичском и Красноармейском районах в минусе объем оборота розничной торговли.

- В нынешних экономичес­ких условиях глава не­ должен быть только руководителем района, он должен быть ме­неджером, рационально­ распоряжаться своим ­имуществом и видеть перспективы, где и как­ муниципалитет может ­заработать, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.