Кубанские Новости
Общество

Сочинцы отметят День города концертами, крестным ходом и осмотром у врачей

Курорт будет праздновать свой день рождения три дня – с 19 по 21 ноября

Сочи готовится ко Дню города. Праздник пройдет на курорте с 19 по 21 ноября. В эти дни в городе состоится множество различных спортивных, культурных и творческих мероприятий.

Праздник стартует в субботу, 19 ноября. В 10:00 парад расчетов Кубанского Казачьего войска пройдет от Зимнего театра до Южного мола. Здесь с 11:00 развернется фестиваль национальных культур «Этно-Сочи»: все желающие смогут попробовать традиционные блюда различных кухонь, увидеть концерт фольклорных коллективов. У морпорта в Черешневом саду будет организован «Город детства», где аниматоры проведут конкурсы и лотереи.

Единым творческим пространством для жителей и гостей курорта станет Площадь искусств: здесь выступят музыканты и представят свои лучшие работы художники и музыканты города. Ротонда на улице Несебрской превратится в литературный балкон. Стихи и прозу здесь прочтут как профессиональные литераторы, так и любители.

В 11:00 на улице Навагинской у Олимпийских символов стартуют выступления танцевальных и музыкальных коллективов, будут организованы специальные фотозоны в виде узнаваемых сцен из советских фильмов, на площади Флага развернется выставка-ярмарка народных умельцев. Свое творчество представят брейк-дансеры, юные спортсмены и клуб исторической реконструкции «Даховский редут», городские команды КВН «Под наркозом» и «На лабутенах». А юные каратисты и атлеты ВоркаутСочи поделятся со зрителями своим мастерством. В близлежащем парке будет организован «веревочный парк». Завершит концертную программу праздничный фейерверк в 22:00.

Также в субботу, 19 ноября, пройдет День открытых дверей в городских поликлиниках, включая стоматологические и онкодиспансер. С 10:00 до 14:00 все жители и гости города смогут бесплатно, без предварительной записи и направления проконсультироваться у терапевта, лора, окулиста, хирурга и других специалистов.

В воскресенье, 20 ноября, в 10:00 все муниципальные кинотеатры проведут бесплатные сеансы. А затем праздники будут проходить во всех районах курорта. Так, в Лазаревском районе торжественно откроется новая скейт-площадка в Парке культуры и отдыха. В Центральном в сквере у детской музыкальной школы №1 появится бюст И.А. Шмелева, имя которого она носит. Также состоится долгожданное открытие набережной в микрорайоне Мамайка. В Хостинском районе сквер по улице Октября украсит новая скульптура, здесь же пройдет концерт «Сочи улыбается миру». А в Адлерском откроется «Сквер Желаний» на набережной у пляжа «Чайка», а на площади у районной администрации будет показана творческая программа «Мой Сочи, я горжусь тобой».

Главные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут в понедельник, 21 ноября. В 09:00 в Свято-Михайло-Архангельском соборе состоится праздничное богослужение с крестным ходом. В 11:00 на улице Навагинской будет установлен колокол – официальный символ Всемирных хоровых игр.

Ольга Захарова