Кубанские Новости
Общество

С начала года ветеринары провели более 4 тыс. проверок личных подсобных хозяйств края

Итоги работы краевой государственной ветслужбы подвели на совещании, которое провел руководитель госветуправления региона Георги

На заседании обсудили вопросы выявления заболеваний животных, вакцинации и проверки личных подсобных хозяйств.

По словам Георгия Джаилиди, в регионе ведется работа по недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней. Ужесточен контроль за перемещением животных и реализацией продукции свиноводства, проводится мониторинг личных подсобных хозяйств. Для предотвращения возникновения вспышек нодулярного дерматита и ящура необходимо проводить плановую вакцинация поголовья крупного и мелкого рогатого скота.

Улучшилась и ситуация с лейкозом крупного рогатого скота. В крае только в двух районах инфицированность поголовья составила свыше 30%, в остальных этот показатель меньше.

Заместитель руководителя краевого госветуправления Владимир Гринь сообщил, что по сравнению с прошлым годом снизилось количество выявленных случаев бруцеллеза, лептоспироза и бешенства. Увеличилось и количество экспертиз туш: говядины - на 6 процентов, свинины - почти на 19 процентов, мяса птицы, кроликов и нутрий - на 8,6 процента.

Также в ходе совещания обсудили ход проверки личных подсобных хозяйств, занятых содержанием сельскохозяйственных животных и птицы. С начала года была проведена 4061 проверка, выявлено 1617 нарушений.

Завершая совещание, Георгий Джаилиди вручил благодарности и почетные грамоты особо отличившимся сотрудникам, сообщает пресс-служба краевой администрации.