Кубанские Новости
Общество

Концертному залу Межшкольного эстетического центра Краснодара присвоен международный статус

С этим событием коллектив МЭЦ поздравила вице-губернатор Анна Минькова.

На торжественной церемонии присутствовала артистический директор представительства Steinway в России Ирина Баринова, и.о. главы Краснодара Евгений Первышов, представители министерства культуры края, регионального министерства образования и науки, директора городских школ и центров дополнительного образования.

Рояль премиум-класса Steinway был куплен для учреждения администрацией Краснодара за активное участие в церемониях открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, профессиональный уровень концертных программ МЭЦ в Государственном Кремлевском Дворце, высокие достижения на Всемирных хоровых играх 2016 года в Сочи.

Поздравляя коллектив с почетным званием Международного концертного зала Steinway, Анна Минькова подчеркнула, что это знаковое событие не только для города, но и для всего края.

– Было бы здорово, если бы такие концертные залы появились в каждом муниципальном образовании. То, что в Краснодаре есть такой центр, который приносит победы всей Кубани, – большое достижение. Спасибо преподавателям, которые здесь работают, за прекрасных детей и артистов, которых вы выпускаете, – обратилась к присутствующим вице-губернатор, пожелав коллективу и учащимся дальнейшего развития и новых побед.

Евгений Первышов также подчеркнул, что опыт создания подобных концертных площадок необходимо распространять дальше в городе и во всем крае.

– Будем надеяться, что это не единственный международный концертный зал. Постараемся сделать так, чтобы все наши дети могли прикоснуться к истории и имели возможность играть на лучшем инструменте, – отметил Евгений Первышов.

Продолжился праздник выступлением лучших воспитанников МЭЦ, а также профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженного артиста России Юрия Богданова.

Межшкольный эстетический центр открыт с 1980 года. Сегодня его посещают более 3 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет. Обучение ведется по 42 дополнительным общеобразовательным программам: вокал, хореография, изобразительное искусство, театр и другие. С ребятами занимаются 252 педагога. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.