Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев: «Прирост ВРП Кубани в следующем году запланирован в размере 1,5 процентов»

Об этом губернатор заявил в ходе обсуждения проекта плана краевого бюджета на 2017 год и плановый период до 2019 года на 55-й се

Как отметил министр финансов края Сергей Максименко в своем докладе, проект краевого бюджета на три года уже прошел публичные слушания. Согласно документу, параметры краевого бюджета на 2017 год подразумевают доходную часть в сумме 195,9 миллиарда рублей, расходы – 197,1 миллиарда рублей. К 2019 году, намечается, что доходы вырастут до 215,5 миллиарда рублей.

- Деньги в бюджете есть, вопрос в том, куда их направить, какие у нас приоритеты. Мы должны понимать, что траты, которые планируем, должны соответствовать доходам – сколько заработали, столько должны потратить, - отметил в своем выступлении на сессии ЗСК Вениамин Кондратьев. - Бумага, конечно, все стерпит, можно многое запланировать, но это не должно стать мыльными пузырями. Надо быть реалистами.

Глава региона обратил внимание депутатов на тот факт, что ситуация в экономике постепенно выравнивается.

- Прирост ВРП Кубани в следующем году запланирован в размере 1,5 процента. В этом году прирост ВРП – 0,8 процента. Экономика региона - это экономика страны. Надо продержаться, - добавил Вениамин Кондратьев.

Он также отметил положительную тенденцию: в рамках растущего дефицита Краснодарскому краю удалось удержаться в прежних параметрах госдолга.

- Мы смотрим оптимистично - что будем гасить госдолг. Вопрос в том, где еще сэкономить, чтоб начать его гасить. Но пока главная задача - не наращивать, - пояснил губернатор.

Бюджет максимально сбалансирован, добавил региональный министр, многие расходы были оптимизированы. Речь, прежде всего, о сокращении средств на капитальный ремонт краевых учреждений и материально-техническое обеспечение краевых учреждений и исполнительных органов государственной власти. Как и прежде все расходы на социальную сферу сохранены. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.