Кубанские Новости
Общество

Краснодарские хирурги стали лауреатами престижной медицинской премии

Врачи из Краевой клинической больницы № 1 победили в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь пациента».

В числе лауреатов Премии имени академика М.И. Перельмана - главврач Краевой клиники, академик Владимир Порханов, торакальный хирург Валерий Кононенко и вертебролог Игорь Басанкин. Кубанские хирурги названы лучшими в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь пациента». Об этом сообщает информационный портал регионального Министерства здравоохранения.

В Краевую клинику имени проф. С.В. Очаповского поступила жительница Туапсе с сильнейшими болями в груди и мучительной одышкой. У пациентки оказалась гигантоклеточная опухоль позвоночника размером более 15 сантиметров, которая начала прорастать в грудную клетку. Новообразование поразило не только спинной мозг, опухоль сдавливало сердце, аорту и легкие. Это было далеко не первое обращение к российским медикам, но смогли помочь несчастной женщине только в краевой больнице. Оперировали пациентку сразу две бригады – вертебрологов и торакальных хирургов. Огромная опухоль была успешно удалена.

Известно, эта Премия учреждена Фондом поддержки фтизиатрии и торакальной хирургии имени М.И.Перельмана. Награда вручается с 2015 года.