Кубанские Новости
Общество

В Сочи состоялся брифинг по вопросам ВИЧ-инфекции

Во Всемирный день борьбы со СПИДом на курорте подвели итоги заболеваемости

Сегодня, 1 декабря, во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. В связи с этим в Сочи состоялся брифинг на тему заболеваемости, распространения и лечения ВИЧ на курорте.
По словам Марины Вартазарян, начальника управления здравоохранения Сочи, с 1987 года по настоящее время в Сочи выявлено более 2,5 тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Из них более 400 носителей оказались иногородними гражданами, еще 454 – иностранцы. С начала текущего года к имевшимся случаям добавились еще 114 новых.


- Более половины от общего числа инфицированных заразились половым путем, - подчеркнула Марина Вартазарян. – Их них около 14 процентов составляют однополые пары. Общее количество вновь выявленных ВИЧ-положительных за 9 месяцев этого года снизилось на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Важным элементом профилактики распространения ВИЧ является организация диспансерного наблюдения. За 2015 год на препараты антиретровирусной терапии в нашем Центре профилактики СПИД затрачено свыше 30 миллионов рублей.


С октября месяца в Сочи проходят лекции, школы здоровья, выездные акции на тему профилактики заболевания. До 4 декабря во всех поликлиниках курорта каждый желающий может анонимно пройти тест на ВИЧ. Также в День борьбы со СПИДом в городе стартовал совместный проект управления здравоохранения и транспорта - профилактическая акция «Маршрут здоровья».


- Теперь консультации медиков можно будет получить и в общественном транспорте, - рассказала заместитель главы города Ирина Романец. - Врачи в автобусах рассказывают о профилактике СПИДа, гриппа и других острых инфекционных заболеваний. Помимо консультации врача, в общественном транспорте появятся и видеоролики о профилактике и лечении тех или иных заболеваний. Только за первый день консультацию получили пассажиры автобуса №125, следовавшего по маршруту от Горбольницы №4 до Псоу.


Особенностью ВИЧ-инфекции является то, что вирус может очень долго не давать знать о себе, человек чувствует себя хорошо, ведет обычный образ жизни и не знает, что инфицирован. ВИЧ нельзя вылечить, но можно лечить и жить при этом нормальной жизнью: работать и создавать семью. Однако если не начать лечение на ранней стадии, иммунитет человека ослабевает до такой степени, что заболевание перерастает в СПИД. Его вылечить уже невозможно. Передается СПИД от одного человека другому через кровь, в результате полового контакта, а также от матери к ребенку.


Обследование на ВИЧ-инфекцию, а также наблюдение и лечение для ВИЧ-положительных граждан РФ, осуществляется бесплатно. Сдать анализы можно пройти добровольно и анонимно в любой медицинской организации государственной и муниципальной систем здравоохранения. В Сочи «Центр профилактики и борьбы со СПИД №3» расположен по адресу: улица Виноградная, 43/2, корп. 3; тел. 8(8622)53-42-07.