Кубанские Новости
Общество

Сахарные заводы Кубани выработали 1,3 млн тонн сахара

О том, как удалось добиться очередного рекорда в АПК, журналистам рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как отметил глава региона, выработанные на данный момент 1,3 млн тонн сахара уже являются абсолютным рекордом за всю историю сахарной промышленности края. При этом на заводах в настоящее время продолжается заготовка и переработка сахарной свеклы, на предприятия поступило почти 12 млн тонн сырья. Завершить переработку сахарной свеклы планируется в январе, пояснил губернатор.
– Достижению таких рекордов способствовало то, что в этом году удалось нам запустить все 16 предприятий по переработке сахарной свеклы в крае. Наши аграрии в текущем году на 23 тысячи увеличили посевные площади сахарной свеклы в регионе. Сегодня они составляют порядка 180 тысяч гектар. Задача на ближайший год в посевной кампании увеличить долю семян свеклы кубанской селекции, – цитирует Вениамина Кондратьева РИА Новости.

Напомним, ранее рекорд по выработке сахара был зафиксирован в 2011 году, когда на сахарные заводы края поступило 10,498 млн тонн сахарной свеклы, переработано 10,192 млн тонн и выработано 1,25 млн тонн сахара.