Кубанские Новости
Общество

По поручению губернатора Кубани обязательства перед работниками краснодарского завода «Седин» погашены

Сегодня была полностью выплачена задолженность по заработной плате перед 151 работником на общую сумму более 16 млн рублей.

По словам главы региона, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, необходимо сохранить уникальное предприятие и обеспечить его сотрудникам экономическую и социальную стабильность, дать уверенность в завтрашнем дне. Сегодня основная проблема с погашением заработной платы перед работниками решена, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

– Мы просто не можем бросить на произвол предприятие с такой богатой историей и оставить рабочих один на один с проблемой задержки зарплат. Это в первую очередь активная жизнь человека, давайте это понимать. За каждым конкретным работником стоит его семья, планы на будущее. Мы и впредь намерены предпринимать все действия, чтобы сберечь интеллектуальную собственность завода и возродить отрасль станкостроения в крае, – подчеркнул губернатор, отметив, что необходимо найти пути решения и разработать алгоритм, как сохранить завод.

До 2014 года завод «Седин» являлся основным предприятием по производству станкоинструментальной продукции, однако в связи с чрезмерной закредитованностью и отсутствием оборотных средств в 2014 – 2015 годах серийный выпуск на предприятиях группы «Седин» был приостановлен. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.