Кубанские Новости
Общество

В Сочи стартовал III Международный педагогический форум

Для участия в нем на курорте собрались более 500 педагогов из 30 стран.

В Сочи начал работу III Международный педагогический форум «Русский мир. Образование будущего». Основными целями Форума является изучение и распространение опыта в области преподавания русского языка и литературы, приобщение детей к чтению, воспитания у молодежи любви и уважения к родному языку. На круглых столах и секционных заседаниях участники обсудят проблемы филологического образования в российских и зарубежных школах, внедрение новых методов обучения, поднимут практические вопросы преподавания русского языка как государственного в образовательных учреждениях России.
- Радует, что русскому языку и гуманитарной сфере сегодня уделяется такое большое внимание, - подчеркнула Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования, глава попечительского совета фонда «Русский мир». – Без гуманитарного образования невозможно ничего другое. На Форуме мы обсудим самые насущные и актуальные проблемы отрасли. Например, как сделать, чтобы выпускники педагогических вузов шли работать в школу, чтобы они любили детей и свою профессию, чтобы у детей проснулась тяга к чтению, чтобы они, выходя из школы, умели красиво и логично говорить. Масса проблем, которые надо решать. И прекрасно, что у нас есть возможность встретиться и обсудить их.
Участниками мероприятия стали более 500 педагогов из 30 стран. Из них порядка 200 преподавателей представляют Краснодарский край. Некоторые приехали поделиться своими наработками, другие – найти ответы на интересующие их вопросы.
- Меня давно интересовал вопрос о литературном и государственном русском языке, - рассказал Леонид Хрусталев, учитель средней школы №6 (Геленджик). – Какие языковые нормы для них характерны, чем они отличаются, в чем пересекаются. На пленарном заседании я услышал ответ на свой вопрос, а также много нового и интересного по данной теме. Считаю, что подобные мероприятия полезны и нужны.
Одной из важнейших особенностей педагогического форума является конкурсная программа, на которой все желающие представляют творческие проекты, связанные с инновационной деятельностью в области преподавания русского языка и литературы. В этот раз в конкурсе участвуют более 50 проектов по 5 направлениям. Голосование за лучший из них состоится в среду, 7 декабря. По словам организаторов Форума, реализованы будут все проекты, проекты-победители получат приоритет в поддержке.
Завтра работа Форума продолжится в образовательном центре «Сириус». Здесь 150 воспитанников представят свои проекты, которые они подготовили во время смены в образовательном центре.

Ольга Захарова
Фото Станислава Павлова.