Кубанские Новости
Общество

В селе Гайдук под Новороссийском возведут новую начальную школу на 400 мест

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Вениамина Кондратьева с активом муниципалитета.

– Сегодня губернатор разговаривал с министром образования России и договорился, что школа на 400 мест в Гайдуке будет включена в федеральную программу, – отметила заместитель главы края Анна Минькова.

В настоящее время ребята, поживающие в селе Гайдук, учатся практически в три смены, дети вынуждены посещать занятия, которые проходят в сельском клубе из-за нехватки помещений.

По словам вице-губернатора, в Новороссийске вопрос с нехваткой мест в школах стоит достаточно остро, во вторую смену учатся 34% детей. Чтобы решить эту проблему, городу-герою необходимо 10 школ на 1000 мест каждая.

Заместитель главы края напомнила, что в федеральный реестр уже включена одна школа на 1100 мест в Новороссийске, и предложила начать ее строительство до получения федерального финансирования за счет средств инвесторов под гарантии краевого и муниципального бюджетов.

Вениамин Кондратьев это предложение поддержал.

– Мы можем подождать, а дети не ждут! Пусть застройщики строят, давайте заключать соглашения. Школы должны строиться сегодня – не завтра. Какая будет медицина, экономика – это зависит от сегодняшних мальчишек и девчонок. Дети – это завтрашнее общество. Давайте сделаем все, чтобы страна была максимально в лидерах, – цитирует губернатора пресс-служба администрации края.