Кубанские Новости
Общество

Кубань вошла в пятерку регионов-лидеров по развитию туризма в России

Рейтинг был составлен министерством культуры РФ.

Краснодарский край расположился на четвертой строчке списка. Возглавила рейтинг – Москва, второе-третье разделили Санкт-Петербург и Татарстан.

– Рейтинг составлен в рамках исполнения Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на период до 2020 года и носит официальный характер, – сообщили в министерстве культуры РФ.

В федеральном ведомстве отметили, что исследованием было охвачено 85 регионов страны. Субъекты оценивались по системе показателей, специально разработанной Минкультуры России совместно с экспертным и бизнес сообществом, а также Московским государственным университетом.

При составлении рейтинга эксперты принимали во внимание, такие показатели, как: состояние туристской инфраструктуры, обеспеченность средствами размещения, эффективность управления, экономические механизмы стимулирования развития туризма, привлечение инвестиций и реализация инвестпроектов, развитие транспортной инфраструктуры, продвижение региональных туристских продуктов, наличие информационных центров для туристов, разработка и продвижение брендов и турпродуктов, рассказали "КН" в пресс-службе администрации Краснодарского края.