Кубанские Новости
Общество

В Сочи стартовал I Международный Кинофестиваль (SIFA)

В конкурсной программе участвуют 12 картин

В Сочи стартовал I Международный Кинофестиваль Sochi International Film Awards (SIFA). Основной целью мероприятия является создание творческого сотрудничества и партнерских отношений между российскими и европейскими деятелями искусств, а также содействие кинематографистам в реализации оригинальных идей и проектов.

- Нашей целью было создать что-то новое, чего раньше не было в стране, - подчеркнула президент кинофестиваля Любовь Балагова-Кандур. - Коньком нашего кинофестиваля станет продвижение российских фильмов в Великобритании и на международном рынке. Сюда будут приглашаться ведущие российские и зарубежные кинематографисты, деятели культуры и искусства.

Сочи был неслучайно выбран для проведения международного кинофестиваля. В последние годы курорт завоевал популярность, стал важным спортивным и культурным центром России. Благодаря новому проекту, Сочи станет местом встречи мастеров мирового киноискусства.

- После Олимпийских игр в Сочи проводится до 200 мероприятий ежегодно, - рассказал на пресс-конференции глава города Анатолий Пахомов. – Спортивные соревнования, музыкальные фестивали. Сегодня в копилку города добавилось еще одно значимое событие. Хочется, чтобы он состоялся на высоком уровне, понравился и стал традиционным.

Главную награду SIFA – статуэтку «Ирида» – получат победители конкурсов в девяти номинациях. Обладатель главного трофея SIFА примет участие в проекте «Неделя российского кино» в рамках кинофестиваля Raindance Film Festival в Лондоне. Также продюсерам будут вручены призы за вклад в мировой кинематограф и лучшее совместное производство кино.

- Фестиваль – это всегда праздник, - отметила народная артистка России, член жюри кинофестиваля Вера Глаголева. – Это новые идеи, новые знакомства, возможность пообщаться. Впервые я услышала об идее создания кинофестиваля полгода назад. Подумала: это нереально. И вот он открывается. Это очень здорово.

Кинофестиваль продлится до 16 декабря. За это время на 7 площадках города пройдут показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, пресс-конференции и мастер-классы зарубежных специалистов. Также в рамках SIFA состоится благотворительная акция в поддержку детей, членов семей погибших и получивших увечья при исполнении служебного долга.

Фото Станислава Павлова

Подробный фоторепортаж смотрите здесь.