Кубанские Новости
Общество

Ученые предсказали будущее Земли через 5 миллиардов лет

По мнению исследователей, все планеты Солнечной системы в далеком по человеческим меркам будущем ждет незавидная участь.

Астрономы, многие годы наблюдавшие за звездами, напоминающими по своей структуре и развитию Солнце, осмелились сделать дальносрочные прогнозы относительно будущего Солнечной системы, в том числе и планеты Земля.

По мнению ученых, через пять миллиардов лет наша планета будет представлять собой грустное зрелище. Возможно, человечество к этому времени как-то устроит свою судьбу – на другой планете или в другой галактике, но вот сама планета, как и прочие небесные тела нашей звездной системы, вряд ли останется жизнеспособной.

Причина тому – само Солнце. У каждой звезды есть определенный жизненный цикл, который через пять миллиардов лет будет характеризоваться этапом красного гиганта. Другими словами, Солнце раздуется до невероятных размеров, интенсивно теряя, при этом, свое вещество. А потом схлопнется и превратится в Белого карлика. Светило станет объектом, сравнимым по размерам с Землей, но с очень большой плотностью. Если зачерпнуть чайную ложечку с поверхности Белого карлика, то каждая такая ложечка будет весить не менее пяти тонн. Так что, считают сотрудников Института астрономии при Кембриджском университете, никакой жизни на Земле через пять миллиардов лет не будет. Об этом пишет портал planet-today.ru.