Кубанские Новости
Общество

Теория относительности доказывает существование Деда Мороза

Такой вывод сделали английские ученые и вдогонку объяснили, каким образом зимнему волшебнику удается незаметно доставлять подарк

Об исследовании сообщает портал lenta.ru со ссылкой на EurekAlert. Специалисты из Великобритании объяснили, что факт сверхбыстрого и незаметного перемещения Деда Мороза подтверждается специальной теорией относительности (СТО*), созданной Альбертом Эйнштейном 112 лет назад. Так, из-за перемещений на огромной скорости волшебник может изменять свои размеры и тем самым пролезать в дымоход, а также то, что он не подвержен старению.

Было подсчитано, что Деду Морозу удается путешествовать со скоростью около 10 миллионов километров в час - только так он может за одну ночь доставить подарки всем без исключения детям. По этой причине Деда Мороза невозможно заметить, а благодаря эффекту Доплера * * на такой скорости его еще и невозможно услышать.

Принцип Доплера

* СТО описывает движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. В рамках теории классическая механика Ньютона является приближением низких скоростей. Основным отличием СТО от классической механики является зависимость пространственных и временных характеристик от скорости.

* *Эффе́кт До́плера изменение частоты и, соответственно, длины волны излучения, воспринимаемое наблюдателем (приёмником), вследствие движения источника излучения и/или движения наблюдателя (приёмника). Эффект назван в честь австрийского физика Кристиана Доплера.