Кубанские Новости
Общество

На Кубани предложили создать муниципальную казачью милицию

С инициативой выступил вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда на Отчетном сборе Кубанского казачьего войска. Участие в мероп

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Он отметил, что казачество не раз демонстрировало преданность государству.

- Кубанские казаки вносят огромный вклад в обеспечение общественного порядка, защите государственных границ, содействуют популяризации казачьей культуры, традиций, ценностей. Кубанское казачье войско служит примером того, как инициативы, идущие от казачьих обществ, при поддержке со стороны государства дают превосходный результат, – сказал Игорь Баринов.

Глава Федерального агентства по делам национальностей подчеркнул, что на Кубани создана эффективная нормативно-правовая база в отношении казачества. И ведомство надеется на поддержку при разработке проекта федерального закона о российском казачестве.

– Во многом инициатива создания этого закона зародилась здесь. Именно кубанское казачество и атаман войска Николай Долуда являются генератором его принятия. Во многих регионах власть, на словах поддерживая казачество, должного участия в его развитии не принимает. А на Кубани губернатор лично вникает во все проблемы казаков, – заключил Баринов.

С отчетом о проделанной работе выступил вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда. По его словам, в уходящем году в регионе отмечен рост численности казаков.

– В 2016 году взяли на себя обязательства по несению государственной службы 48 тысяч 557 казаков, – это на пять тысяч человек больше, чем в прошлом году. Сейчас нас вместе с членами семей порядка 160 тысяч человек, – сообщил Николай Долуда.

-------

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
865 преступлений было выявлено в 2016 году при участии казаков-дружинников;
более 77 тысяч административных правонарушений;
198 лиц, находившихся в розыске, задержано;
почти 400 случаев детской безнадзорности предотвращено;
около тысячи нарушителей миграционного законодательства выявлены;
1556 казаков охраняют общественный порядок на постоянной основе,
700 – на добровольной.

--------

– У нас огромный потенциал, нужно создание муниципальной казачьей милиции. Мы видим, что сейчас не хватает сотрудников полиции, у них много задач, а если будет казачья муниципальная милиция, она будет заниматься исключительно обеспечением общественного порядка. Казаки будут знать, кто приехал, кто уехал, какая машина зашла в муниципалитет, кто дебоширит. Тогда будет порядок в нашем крае, – предложил атаман ККВ.

Кроме того, он отметил, что казачьи дружины несут службу на 14 заставах края.

– Будем поднимать вопрос, чтобы были исключительно казачьи пограничные заставы. И еще один важный вопрос – чтобы в войсках РФ были полноценные казачьи части, точно также в войсках национальной гвардии, – отметил вице-губернатор.– В целом, нам нужен закон о российском казачестве, где будут определены права и обязанности казаков. В крае хорошая нормативная база казачества, но так не во всех регионах. Мы уже сформировали рабочую группу, которая занимается проработкой этого закона, чтобы впоследствии вынести его на рассмотрение в Госудуму.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края