Кубанские Новости
Общество

Никола зимний

День Святителя Николая Чудотворца отмечают православные верующие 19 декабря. 

Для прихожан небольшого храма Святой Ксении Петербургской в городе Тихорецке – это один из престольных праздников, нижний придел храма открыт в честь этого святого:

- Сегодня день памяти Николая Угодника, в народе его называют «Никола зимний», есть и «весенний» праздник. Это один из самых почитаемых на Руси святых. Помолиться и попросить заступничества пришло много людей. С Его именем связано много чудесных явлений. Считается, он до сих пор ходит по земле и помогает людям, - рассказывает Елена Елисеева, преподаватель Воскресной школы при храме Ксении Петербургской.

Она держит на руках внука Тимофея, которого привела на причастие. Говорит, важно с малых лет приучить ребенка обращаться за советом к Богу, тогда и по жизни ему будет легче. Женщина объясняет, что до 7 лет детей причащают без исповеди: «После причащения ребенок становится более спокойным, одухотворенным. На него будто спускается благодать…», - она советует родителям, вместе с детьми, участвовать в Таинстве причастия как можно чаще.

Справка «КН»:

Святой Николай изначально был покровителем моряков и детей. По преданиям он помогал бедствующим детям — кормил их, иногда преподносил подарки, спасал от смерти и исцелял. Особо он почитается как скорый помощник в самых, казалось бы, безнадежных и неразрешимых проблемах — духовных и житейских. Николаю Чудотворцу молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, как свидетельствуют люди, он скоро откликается на молитву верующих.