Кубанские Новости
Общество

В 2017 году в Краснодаре начнется строительство трех новых школ

При участии губернатора Вениамина Кондратьева эти объекты включены в реестр типовой проектной документации Минстроя РФ.

Об этом сообщил замглавы края Юрий Гриценко в ходе всероссийского видеоселектора под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина.

Как отметил вице-губернатор, в следующем году в кубанской столице начнут возводить блок гимназии №23 на 400 мест с переходной галереей, школу на 1100 мест в районе Западного обхода и учебное заведение на 1550 мест в районе улицы Восточно-Кругликовской.

Кроме того, в ходе совещания стало известно, что Кубань получила самое большое финансирование среди регионов на следующий год в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-20 годы.

- Край работает на создание комфортных условий для жителей региона. Сегодня мы занимаемся комплексной застройкой территорий. Особенно это актуально для крупных городов. Только в Краснодаре в следующем году мы начнем строительство трех учебных заведений на условиях софинасирования, а также планируем начать возведение еще нескольких – за счет средств инвесторов, - акцентировал Юрий Гриценко.

Кроме того, на совещании было отмечено, что Кубань занимает второе место в стране по объемам введенного жилья.

По данным Росстата, за первые 9 месяцев текущего года в крае введено в эксплуатацию более 3,3 млн кв. метров жилья, что составляет 6,7% от общероссийских объемов. По этим показателям регион занимает второе место в РФ и первое в ЮФО.

Замминистра Никита Стасишин отметил, что Краснодарский край один из немногих регионов, где ввод жилья практически сохранился на уровне прошлого года.

В свою очередь, Юрий Гриценко сообщил, что за 11 месяцев этого года введено в эксплуатацию более четырех млн кв. метров жилья. Это 95,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба администрации края.