Кубанские Новости
Общество

По имени Чемпион!

Маленький краснодарец Илья Парикян на судьбу никогда не жалуется. Это сильный и смелый ребенок, в характере которого – непреодол

Илье 12 лет, и у него диагноз ДЦП. А еще он – чемпион.

…Сынишке исполнилось 8 месяцев, когда Наталья узнала его страшный диагноз.

– В ту секунду мы с мужем уже знали, что сделаем для своего ребенка все возможное и невозможное, чтобы победить эту болезнь, – вспоминает Наталья. – И обязательно придет когда-нибудь время, когда мы еще будем гордиться успехами сына!

Это время пришло. Последние три года Илья Парикян занимается паратхэквондо, и сегодня он – настоящий чемпион. Среди наград 5-классника – золотая медаль, привезенная этим летом с европейского чемпионата, проходившего в Австрии. И Илья, и его родители уверены: это только начало большого спортивного пути! Ни много ни мало! А как по-другому, когда твой лучший друг – чемпион мира по этому виду спорта?! Андрей Титов, как и Илья, – ученики краснодарской коррекционной (так называемой речевой) школы № 26. Правда, Андрей в прошлом году закончил 10-й класс и покинул стены родной школы. Но они продолжают дружить и общаться, ведь их объединил спорт.

__.__

Паратхэквондо – вид спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, включенный в программу Паралимпийских игр 2020 года, которые пройдут в Токио. По мнению специалистов, он формирует в человеке волю к победе, укрепляет веру в свои силы и в будущее.

__.__

Илья, как и его друг, занимается в секции паратхэквондо, которую организовала краснодарский тренер и судья Жанна Щербакова. Она – единственная в городе тренирует детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Кстати, по собственной инициативе и совершенно бесплатно. Одна из особенностей ее методики заключается в том, что в одной команде занимаются и здоровые дети, и ребята с ограниченными возможностями.

– Для нас пропустить тренировку по паратхэквондо – это целая трагедия! – рассказывает Наталья Парикян. – Каждое занятие для ребенка – настоящий праздник, не говоря уже о соревнованиях. У моего сына появилась цель в жизни, он знает, что может многого достичь, многое преодолеть! Мы сами выбираем, каждый по своим силам – сдаваться болезни или бороться и побеждать! Наша семья выбрала второе!

На фото: Илья Парикян еще только на пороге большого спорта, но он уже привез золотую медаль с чемпионата в Австрии.

Фото Анатолия ЛОБОВА