Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин дал старт подаче газа из Краснодарского края в Крым

Длина трубы составляет почти 359 километров.

Президент России Владимир Путин 27 декабря дал старт подаче газа на полуостров из материковой России после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам РФ.

- Хочу вас всех поздравить: и вас, всех, кто находится сейчас в месте, которое будет, надеюсь, символичным на длительную перспективу, имея в виду решение всех вопросов, связанных с энергоснабжением Крыма, и всех крымчан, строителей, всех, кто работал над этим очень важным, нужным для всей страны и для Крымского полуострова проектом, - сказал глава государства во время видеоконференции.

Запуск газопровода "Краснодарский край - Крым" позволит обеспечить бесперебойное обеспечение голубым топливом всех категорий потребителей на полуострове.

В церемонии пуска в режиме видеоконференции с Крымом приняли участие из Москвы глава Республики Крым Сергей Аксенов и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, из Симферополя - гендиректор ГУП "Черноморнефтегаз" Игорь Шабанов.

Общая протяженность газопровода составляет 358,7 км, включая двухниточный переход через озеро Тузла и Керченский пролив, а также газопровод-отвод на Симферополь протяженностью 27,3 км. Об этом сообщает ТАСС.