Кубанские Новости
Общество

В кубанской столице построят новое здание отделений для новорожденных

В торжественной церемонии закладки фундамента приняли участие вице-губернатор Анна Минькова, министр здравоохранения края Евг

В новой двухэтажной пристройке площадью 1,2 тысячи квадратных метров на территории Перинатального центра ККБ №2 будут открыты отделения реанимации новорожденных, патологии новорожденных и недоношенных детей, а также палаты интенсивной терапии.

Выступая на церемонии закладки фундамента, вице-губернатор отметила, что этот проект - важное событие не только для краевой больницы № 2, но и для всего кубанского здравоохранения. Строительство этого объекта планируется завершить уже в середине лета следующего года.

Анна Минькова сказала: «Мы реализуем проект расширения одного из главных наших роддомов. Здесь каждый год появляется на свет восемь тысяч малышей – а это половина всех детей, рожденных в Краснодаре. Сюда едут рожать женщины со всего края, и зачастую это непростые роды, но профессионализм врачей позволяет справляться с самыми сложными случаями».

По завершении церемонии закладки фундамента заместитель главы краевой администрации побывала в обсервационном отделении Перинатального центра, где еще продолжается реконструкция, а также проинспектировала несколько уже модернизированных отделений.

По словам главврача больницы Григория Пенжояна, такую реконструкцию роддом ждал много десятилетий. За последние два года в здесь были отремонтированы операционные залы, отделение патологии беременных и гинекологии, зал выписки новорожденных и многие другие объекты. Как пояснил главврач, после того, как будет завершен капитальный ремонт отделений, подойдет очередь строительству перехода между перинатальным центром и основным комплексом больницы. Об этом сообщает информационный портал региональной администрации.