Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошла олимпиада по финансовой грамотности для школьников

Более 60 кубанских школьников сегодня сдали первый экзамен во взрослую жизнь. Ребята стали участниками региональном этапе Всерос

Мероприятие прошло на базе Кубанского государственного университета при поддержке Роспотребнадзора, Центробанка РФ, фонда «Институт фондового рынка и управления», министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, а также общественных организаций.

Перед началом тестирования ребята шутили, что знают все, что необходимо о деньгах и как правильно ими распоряжаться. Однако уже первый тур, состоящий из «простых» вопросов, вроде «кто может быть инвестором?», «Что такое дебетовая банковская карта», выявил пробелы в данной области. Школьники краснели и обещали в ближайшее же время повысить свой образовательный уровень в данной сфере.

- Я впервые участвую в подобной олимпиаде по финансовой грамотности. Всегда думала, что легко смогу ответить на вопросы про деньги, но теперь понимаю, что надо подучиться. И может быть через год окажусь в числе победителей. Да и для себя полезно разбираться во всем этом, - рассказала Настя Жукова, 15-летняя школьница из станицы Медведовской.

Имена победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, которые представят Кубань на финальном этапе мероприятия в Москве в марте 2017 года, станут известны сегодня вечером. А пока старшеклассники доказывают самим себе и экспертам, что с деньгами они действительно на Ты.

Людмила Малютина