Кубанские Новости
Общество

Около 70 тысяч сочинцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Сочи начались в 09:00 на Мемориале «Вечный огонь» в Завокзальном районе. Там прошло торжественное возложение цветов. В это же время на площади Южного мола стартовала прямая трансляция Парада Победы на Красной Площади в Москве.

В 10:00 во всех районах города стартовала акция «Бессмертный полк». В Центральном районе сочинцы и гости курорта прошли по Курортному проспекту, неся в руках фотографии своих близких - участников Великой Отечественной войны. Шествие стартовало от Зимнего театра, его возглавило Знамя Победы. Затем школьники пронесли Полотно Победы. Также в начале парада проехали ветераны на автомобилях военных лет. В этом году в «Бессмертном полку» участвовали порядка 70 тысяч человек.

- В прошлом году у нас приняло участие в этой акции 40 тысяч человек, а в этом – значительно больше. И погода никому не мешает. В колоннах идут и дети, и взрослые, и, конечно, наши ветераны. Этой акцией мы хотим показать, что мы помним подвиг наших дедов и прадедов и говорим «Спасибо деду за Победу», - сказал глава города Анатолий Пахомов.

Первые митинги, посвященные 72-й годовщине Победы, состоялись в Сочи накануне. В понедельник, 8 мая, жители города возложили цветы к памятнику солдату-сочинцу в Комсомольском сквере. Он был установлен в 2015 году к 70-летию Великой Победы. Участники митинга провели минуту молчания и выпустили в небо 72 белых шара в форме птиц. Еще один митинг памяти прошел у одного из главных символов военной истории Сочи – мемориал «Подвиг во имя жизни».

Завершатся торжественные мероприятия сегодня в 19:00 на площади Южного мола. Здесь пройдет гала-концерт «Салют Победы», который завершится праздничным фейерверком. В 20:00 от Северного мола к Южному молу пройдет шествие участников акции «Свеча памяти».

Ольга Захарова

Фото Станислава Павлова